ГлавноеСпорт

Испанский «Вильярреал» впервые выиграл Лигу Европы

«Вильярреал» в серии пенальти обыграл «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги Европы и стал победителем турнира.

Встреча, прошедшая в польском Гданьске, в основное время завершилась со счетом 1:1. На 29-й минуте забил нападающий испанского клуба Жерар Морено. Через десять минут после перерыва удар уругвайского форварда Эдинсона Кавани помог «Юнайтед» отыграться.

Исход поединка решился уже в серии послематчевых пенальти. Удачливее в ней оказались футболисты испанского клуба, которые реализовали 11 попыток. Героем серии стал голкипер «Желтой субмарины» Херонимо Рульи, который не только отметился точным ударом с «точки», но и отразил выстрел своего визави из «МЮ» Давида де Хеа.

Таким образом, «Вильярреал» выиграл первый трофей в своей истории. До этого команда не могла одержать победу ни в национальных турнирах (чемпионат, Кубок), ни на европейских турнирах (Лига чемпионов, Лига Европы).

А для главного тренера испанской команды Унаи Эмери этот триумф стал уже четвертым в карьере. В 2014, 2015 и 2016 годах он приводил к победе другой клуб из Испании — «Севилью». В 2019 Эмери также участвовал в финале Лиги Европы, но тогда ведомый им лондонский «Арсенал» потерпел поражение.