ГлавноеНаука

Сразу три астрономических явления смогут увидеть жители России в среду

Сразу три астрономических явления – суперлуние 2021 года, когда Луна подойдет к Земле на минимальное расстояние и визуально станет больше, лунное затмение и полнолуние смогут увидеть жители России в среду, рассказали в пресс-службе Московского планетария.

Такие события бывают раз в 12 лет.

«Если считать, что в год бывает около двух полных лунных затмений, то в среднем за шесть лет будет одно затмение в период суперлуния. Но наблюдается оно с половины Земли, так что один раз в 12 лет жители одного полушария могут это увидеть при условии хорошей погоды», – передает РИА «Новости» слова российского астронома и популяризатора науки Владимира Сурдина.

В момент суперлуния Луна подойдет к Земле на расстояние ближе 362 тыс. километров. Это случится в 4.52 мск 26 мая. Суперлуние будет видно по всему миру. А вот полное лунное затмение можно будет увидеть на западном побережье Северной Америки, в Тихом океане, Индонезии, Австралии, на восточном побережье Азии. А в России его смогут наблюдать жители юго-востока Сибири и Дальнего Востока, поскольку для западной части страны лунное затмение придется на дневное время (14.19 мск), рассказали в планетарии.

«На широте Москвы затмение Луны наблюдаться не будет», – отметили в планетарии.

Общее время от входа Луны в полутень Земли до выхода из нее составит пять часов и две минуты, но само затмение продлится 14 минут и 19 секунд. Перед максимальной фазой Луна поменяет цвет.

«В этот момент Луна может приобрести красный, темно-красный или коричневый оттенок», – отметили в планетарии.

В пресс-службе пояснили, что гамма цветов лунного диска будет зависеть от плотности и запыленности атмосферы.