Фото: Минобороны РФ
АрмияВидео

Три атомные подлодки одновременно проломили лед в Арктике (видео)

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов доложил президенту России Владимиру Путину, что в рамках арктической экспедиции впервые в истории российского Военно-морского флота всплыли из-подо льда три атомные подводные лодки в ограниченном районе радиусом 300 метров.

С 20 марта в районе архипелага Земля Франца Иосифа, острова Земля Александры и прилегающей к нему акватории, покрытой сплошным льдом, под руководством Главного командования ВМФ проводится комплексная арктическая экспедиция «Умка-2021» при участии Русского географического общества.

В рамках экспедиции выполнен полет в приполюсный район с дозаправкой в воздухе пары истребителей МиГ-31 с проходом географической точки Северного полюса, практическая торпедная стрельба атомной подводной лодкой из-подо льда с последующим оборудованием полыньи в точке всплытия торпеды и ее подъем на поверхность, а также тактические учения подразделения арктической мотострелковой бригады в сложных метеоусловиях.

Комплексная арктическая экспедиция ВМФ России и РГО «Умка-21»

«По итогам проведенных мероприятий образцы вооружения, военной и специальной техники, участвующие в военно-технических экспериментах, в целом подтвердили свои тактико-технические характеристики в условиях высоких широт и низких температур», — заявил Николай Евменов.

Он подчеркнул, что проведение арктических экспедиций ВМФ будет продолжено и в дальнейшем. При этом основным условием каждой последующей экспедиции будет освоение новых, ранее не изученных районов, добавил главком ВМФ.