Фото: Egyptian Antiquities Ministry
Наука

Мумию с золотым языком обнаружили в Египте

Министерство по делам древностей Египта на своей странице в Facebook отчиталось о находках в древнеегипетском храме Тапосирис Магна в западной части современной Александрии. Крупное научное открытие сделала египетско-доминиканская миссия Университета Санто-Доминго во главе с Кэтлин Мартинес.

В общей сложности археологи обнаружили 16 захоронений в гробницах, высеченных в скале, что характерно для греко-римского периода в истории Египта. Степень сохранности мумий оценивается как низкая. Наибольший интерес специалистов вызвал кусок золотой фольги в виде языка, помещенный в рот одной из них, чей возраст может составлять 2000 лет. Согласно выдвинутому предположению, бальзамировщики положили этот предмет в мумию, чтобы усопший мог разговаривать в своей загробной жизни — когда предстанет перед судом Осириса. При этом неизвестно, имел ли покойный дефект речи и почему язык изготовили именно из золота.

Остальные захоронения датируются примерно тем же временем и содержат не менее любопытные сокровища. Например, на мумию женщины надета посмертная маска. Она покрывает большую часть ее тела: покойная изображена там в головном уборе и с улыбкой на лице.

Две мумии найдены с остатками свитков. Сейчас их анализируют и расшифровывают. Вместе с одной из мумий похоронили украшения Осириса.

Наконец, другого покойника мумифицировали с короной на голове, украшенной рогами и изображением кобры на лбу. На груди этой мумии расположено ожерелье с головой сокола — символом бога Гора.

Кроме того, исследователи обнаружили несколько статуй, которые изображают похороненных в склепе людей. Они настолько хорошо сохранились, что все еще можно разглядеть прически и головные уборы.