Ирина Купченко и Василий Лановой. Фото: Известия/ Андрей Эрштрем
Общество

Ирина Купченко оставалась с мужем до конца

Жена Василия Ланового Ирина Купченко упросила врачей госпитализировать её вместе с мужем, чтобы не расставаться и ухаживать за ним. Вместе супруги прожили 49 лет.

У актрисы была лёгкая форма коронавируса, не требующая стационарного лечения. Несмотря на положительный тест, её состояние оценивалось как лёгкое, сообщает Пятый канал. У Ланового было поражено 5% лёгких, ему требовалась госпитализация.

И тогда Ирина Купченко упросила врачей положить её вместе с мужем, чтобы ухаживать за ним. С супругом актриса была до последней минуты. Вместе Лановой и Купченко были не только в жизни, но и на сцене: в театре Вахтангова много лет шли спектакли с их участием.

Ирина Купченко — третья жена Василия Ланового. Первой супругой актёра стала известная актриса Татьяна Самойлова, которая была однокурсницей актёра по Щукинскому училищу. Они поженились в 1955 году, но брак продлился всего три года. Виной стал загруженный график невероятно востребованного актёра и врачебный запрет его жене рожать детей.

Второй женой Ланового была актриса и режиссёр Тамара Зяблова. Пара прожила в счастливом браке десять лет. Для неё Лановой воплотил в жизни сцену из «Алых парусов», упросив капитана киношного корабля причалить в Ялте у санатория, где отдыхала его жена. Тамара встречала Василия на берегу как настоящая Ассоль. В 1971 году Зяблова погибла в автокатастрофе вместо со съёмочной группой.

Ирина Купченко воплотила в жизнь мечту Ланового об отцовстве. Она родила ему двух сыновей — Александра и Сергея. Семь лет назад младший сын Сергей внезапно умер от сердечного приступа.

Народный артист СССР Василий Лановой скончался на 88-м году жизни. В начале января он вместе с супругой Ириной Купченко был госпитализирован с COVID-19. В последний день у артиста наступило резкое ухудшение состояния, его перевели в реанимацию и подключили к аппарату ИВЛ.