Общество

В России запретили ретушировать фото на паспорт

11 января в силу вступил новый регламент МВД по выдаче и замене российских паспортов, который, в частности, запрещает ретушировать и обрабатывать фото для главного документа. На это указала «Российская газета».

«Не допускается представление фотографии гражданина с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки», — говорится в регламенте. Новое требование объясняется необходимостью достоверного отображения «всех особенностей лица» гражданина.

Теперь россияне при подаче документов на получение или замену паспорта не смогут предоставлять фотографии, сделанные в линзах, изменяющих естественный цвет глаз. Если человек носит очки, то они должны быть без тонированных стекол, а оправа не должна закрывать глаза. Кроме того, фотография должна «соответствовать возрасту гражданина на день подачи заявления».

Еще одно нововведение для тех, кто оформляет паспорт через портал госуслуг — возможность приостановить процедуру его оформления на срок не дольше 30 календарных дней в случае неявки заявителя в течение трех дней после приглашения на прием в подразделение по вопросам миграции.