Петр Чех и Марина Грановская. Фото: @petrcech
Спорт

Марина Грановская стала самой влиятельной фигурой английского футбола

Россиянку Марину Грановскую, являющуюся доверенным лицом владельца футбольного клуба «Челси» Романа Абрамовича, назвали самой влиятельной фигурой в английском футболе.

ФК «Челси» опубликовал итоги финансового года. Прибыль Chelsea FC plc составила 32,5 млн фунтов. И это в «коронавирусный» год, сказавшийся на всех источниках дохода, когда матчи проводились при пустых трибунах. Такой показатель прибыли связан с выходом клуба в Лигу чемпионов и успешной торговлей игроками, которых покупали дешево, а продавали дорого, передаёт «Экспресс газета».

Издание уточняет, что фанаты прекрасно понимают, что в этом заслуга директора команды Марины Грановской — самого близкого доверенного лица владельца «Челси» Романа Абрамовича. Он якобы советуется с ней по каждому вопросу и ничего не предпринимает без её одобрения. Именно поэтому футбольный клуб уже пятый год — в стабильном плюсе.

Отмечается, что только контракт с Nike, заключённый Грановской, ежегодно приносит Роману Абрамовичу € 66 млн.

Спортивные издания считают Марину Грановскую «серым» кардиналом не только английского, но и европейского футбола, а болельщики «Челси» называют её просто — Санта Мария.

О Грановской известно немногое. В 1997 году она окончила институт иностранных языков, преподаватели которого вспоминают о ней как о скромной и «затюканной» ученице. Неприметность и помогла ей получить должность помощника секретаря в «Сибнефти», которой владел Абрамович. Марина быстро нашла с ним общий язык и, как считают многие, выросла из серой мышки в «серого» кардинала.