Фото: кадр Матч ТВ
ВидеоСпорт

Исмаилов и Минеев устроили массовую драку на турнире AMC (видео)

24 декабря в Москве состоялся турнир по смешанным единоборствам AMC Fight Nights Global: Winter Cup, главным событием которого должен был стать поединок средневесов Вячеслава Василевского и Богдана Гуськова, принявшего вызов на коротком уведомлении вместо бразильца Джонаса Розарио. Однако мероприятие в один момент пошло не по плану.

После одного из поединков в октагоне появился Владимир Минеев. Свой последний пока что бой 30-летний уроженец Екатеринбурга провел еще в сентябре на турнире памяти Абдулманапа Нурмагомедова, отца и тренера Хабиба Нурмагомедова, но на этот раз вышел в восьмиугольник просто в качестве приглашенного гостя. При этом организаторы также пригласили в клетку и Магомеда Исмаилова, давнего соперника Минеева, который также не являлся участником соревнований. Очевидно, тем самым организаторы хотели подогреть интерес зрителей. И они этого добились, однако ситуация вышла из-под контроля и привела к серьезному скандалу.

Сначала между Минеевым и Исмаиловым завязалась словесная перепалка, которая походила на уже привычный болельщикам ММА трешток. Однако после того, как Минеев спросил: «Ты хочешь драться?», оба бойца неожиданно нанесли друг другу несколько ударов, в результате чего мгновенно произошла массовая драка прямо внутри октагона, куда помимо тренеров и некоторых участников турнира забежали даже зрители. Причем толпа преимущественно била одного Минеева.

«Просьба всем успокоиться и выйти за клетку. Дорогие друзья, мы в прямом эфире. Не позорьте Москву, не позорьте промоушен AMC Fight Nights. Пожалуйста, на нас смотрит весь мир, держите себя в руках, послушайте разум, не срывайте турнир. Покиньте клетку», — просил Александр Загорский.

Но слова известного российского ринг-анонсера не помогли, потому в дело пришлось вмешаться полиции и ОМОНу. Примерно по тому же сценарию в октябре 2018-го в Лас-Вегасе произошла и драка после эпохального боя между Хабибом Нурмагомедовым и Конором Макгрегором, когда Орел, заставив ирландца сдаться, выпрыгнул из клетки и «зарубился» с его секундантом Диллоном Дэнисом.

Оба бойца, из-за чьего конфликта и возникла массовая драка, были доставлены в отделение полиции для проведения опроса. Однако, как утверждает ТАСС, Минеев и Исмаилов заявление друг на друга писать не будут, от медицинской помощи они также отказались. Несмотря на то, что у организаторов соревнований теперь могут возникнуть проблемы — особенно перед Роспотребнадзором, — они тем самым, вероятно, хотели привлечь внимание к двум соперникам, у которых уже имеется основательная история противостояния.

Еще в октябре 2018 года Минеев и Исмаилов сразились в рамках турнира Fight Nights Global 90, однако тот поединок победителя не выявил — судьи раздельным решением сообщили о ничьей. После этого оба бойца неоднократно резко высказывались в адрес друг друга с целью организовать реванш.

«У нас все так переплетено… Если бы мы не были привязаны друг к другу этим противостоянием, то и не встречались бы, не общались. Может быть, не было бы и неприязни. Тут одно из другого вытекает. Спортивное противостояние рождает личную неприязнь. Мы абсолютно разные люди. Я другой, аудитория у нас совершенно разная. Мы вообще в разных областях», — говорил Минеев в интервью YouTube-каналу «Руки выше».

Исмаилов в свою очередь — в том числе и в рамках трештока — намекал на то, что Минеев употребляет допинг.

«Я хочу сказать на всю страну, что Минеев — «химик»! Главное, пусть не обижается. Я отвечаю за слова, организуйте нам с Минеевым допинг-контроль, я приду и мы сдадим анализы вместе! У него не было, кроме меня, оппозиции! Дайте ему нормального спортсмена, и он его разнесет!» — говорил Исмаилов.

Ну, если Лысый хищник под нормальным соперником имел ввиду себя, то теперь-то после такого перфоманса дело до нового боя с Минеевым наверняка дойдет.