Владимир Путин. Фото: РИА Новости
ГлавноеПолитика

Путин объявил о масштабной вакцинации от коронавируса

Президент Владимир Путин попросил вице-премьера Татьяну Голикову приступить к масштабной вакцинации от коронавирусной инфекции на следующей неделе.

Голикова в ходе совещания с главой государства сообщила, что вакцинация будет проходить бесплатно и на добровольной основе, передает РИА «Новости».

«Мы оценили наши возможности. Сейчас завершаем подведение итогов, у нас есть возможности начать масштабную вакцинацию уже в декабре», – сказала Голикова на совещании с президентом.

Она уточнила, что на данный момент идет оценка приоритетных групп населения, включая врачей и педагогических работников. Вице-премьер отметила, что ситуация с пандемией в стране «зафиксировалась».

Также Голикова сообщила, что власти страны планируют в декабре предоставить дополнительную помощь на борьбу с распространением заболевания регионам.

Путин в ходе совещания подчеркнул, что промышленность России готова к всеобщей вакцинации от коронавируса. В ближайшие дни объем произведенной в стране вакцины достигнет 2 млн доз, сказал глава государства, передает ТАСС.

«Знаю, что уже более 2 млн доз у нас произведено. Или будет произведено в ближайшие несколько дней, достигнет такого уровня производство первой зарегистрированной в мире вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V», – сказал Путин.

Накануне, 1 декабря, число подтвержденных за сутки случаев коронавируса составило 26402. Таким образом, число новых случаев за сутки снизилось на 1057.