Фото: Depositphotos
Политика

Сенат Франции принял резолюцию о признании Нагорного Карабаха

Сенат Франции принял резолюцию, в которой призвал правительство признать Нагорный Карабах. Между тем МИД страны заявил, что одностороннее признание Парижем независимости Карабаха не пойдет на пользу ни Армении, ни населению региона, ни самой Франции.

Резолюция Сената носит рекомендательный характер, ее поддержали 305 сенаторов. «Сенат (…) призывает правительство признать республику Нагорный Карабах и сделать это признание инструментом переговоров для установления прочного мира», – цитирует документ РИА «Новости».

По мнению сенаторов, безопасность и свобода армянского населения Нагорного Карабаха не гарантируются Азербайджаном. В документе также осуждается «военная агрессия Азербайджана, проводимая при поддержке турецких властей и иностранных наемников». Сенаторы призывают к немедленному выводу азербайджанских вооруженных сил и их сторонников с территорий, занятых ими в результате недавних военных действий.

«Сенат (…) призывает правительство оказать массовую гуманитарную помощь гражданскому населению Нагорного Карабаха, требуя открытия гуманитарных коридоров», – сказано в тексте резолюции.

Также Сенат Франции предлагает правительству потребовать проведения «международного расследования военных преступлений, совершенных в Карабахе, в частности в отношении гражданского населения и с использованием оружия, запрещенного международным правом».

Исполнительная власть должна «извлечь дипломатические последствия из роли, которую играют власти Турции и рассмотреть вместе с европейскими партнерами наиболее решительные ответные меры», призывают парламентарии.

Также в документе говорится, что «президент Турции Тайип Эрдоган в последние годы увеличил число провокаций, запугиваний и угроз в отношении Франции, Европы и других стран». В Сенате считают, что проводимая Турцией «экспансионистская политика является основным фактором дестабилизации в Восточном Средиземноморье, на Ближнем и Среднем Востоке, а теперь и на Южном Кавказе» и «представляет угрозу для безопасности Франции и Европы в целом».

Помимо этого в резолюции отмечается, что «военная поддержка, оказанная Турцией Азербайджану, лежит в основе агрессии», начавшейся в сентябре этого года против населения Нагорного Карабаха.

Между тем МИД Франции считает, что признание Парижем Карабаха не принесет пользы. «Односторонее признание Францией независимости Нагорного Карабаха не было бы полезно никому: ни Армении, ни населению Карабаха, ни Франции, ни другим сопредседателям Минской группы (ОБСЕ), ни Европе. Это не политика правительства (Франции), это не политика Армении, это не политика наших партнеров», – заявил госсекретарь при МИД Франции Жан-Батист Лемуан.