Фото: телеграм-канал «112»
Общество

«Спали как ангелочки»: Мать задушила детей подушкой

В Москве задержали 26-летнюю местную жительницу, которая подозревается в убийстве детей — двухлетнего сына и пятилетней дочери. Об этом сообщили в столичном управлении Следственного комитета.

По данным ведомства, трагедия произошла вечером 17 ноября 2020 года в квартире одного из жилых домов на улице Тайнинской. «Пятый канал» передает, что нашел тела детей вернувшийся с работы 32-летний отец — по предварительной версии, их задушили подушкой. Рядом находилась мать в неадекватном состоянии, а в мусоре супруг заметил банки из под пива.

При этом уточняется, что сразу мужчина попасть в жилище не смог — ключи он забыл на работе. Поэтому он начал звонить и стучать в дверь, которую ему никто не открыл. Он поехал на работу, взял ключи и вернулся домой.

«Сын и дочка лежали на кровати и не дышали. Они были накрыты одеялом, рядом лежали их игрушки», — рассказал следователям мужчина.

По данным РИА «Новости», после трагедии женщина решила выпить. При этом объяснить, что произошло с детьми, она впоследствии не смогла. Прибывшим на место ЧП медикам она пожаловалась на подавленное моральное состояние и уточнила, что незадолго до случившегося обращалась к врачам из-за расстройства личности, сообщает телеканал РЕН ТВ.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство двух малолетних». В ходе допроса москвичка полностью признала свою вину, а также сообщила следствию, что приняла решение об убийстве своих детей внезапно, после чего начала пить.

«Спали как ангелочки, и я их убила», — пояснила на допросе женщина.

В ближайшее время следствие планирует предъявить ей обвинение, а также ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Для проверки ее психического здоровья будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Кроме того, в связи со случившимся сотрудники прокуратуры организовали проверку исполнения требований федерального законодательства о несовершеннолетних.

Известно, что пару месяцев назад пара развелась. Тем не менее они продолжали проживать в одной съемной квартире. Познакомились они в Москве — отец детей приехал на заработки из Узбекистана. Мужчина работал поваром и полностью обеспечивал семью.

Почти сразу после свадьбы на свет появилась дочка, потом сын. До рождения малышей женщина работала менеджером. Но последние 8 лет она провела в декретном отпуске. Проблемы в семье начались сразу после рождения второго ребенка.

«По словам женщины, она устала от воспитания детей. Муж якобы не помогал ей и постоянно находился на работе. В итоге она подала на развод», — уточнил kp.ru источник в СК.

В свою очередь знакомая задержанной рассказала Telegram-каналу «Life Shot», что супруг часто избивал ее и держал взаперти.

«Довел до депрессии. Запрещал общение со всеми. Развелись, а потом надавил на нее, чтобы вернуться. У нее нет никого. Она была одна, видимо, ей сложно было», — посетовала подруга москвички.