Валерий Меладзе. Фото: @meladzevalerian
КультураШоу-бизнес

Меладзе и Пригожин призвали артистов отказаться от съемок в новогодних шоу

Заслуженный артист России Валерий Меладзе призвал эстрадных исполнителей бойкотировать съемки в новогодних телепрограммах, чтобы привлечь внимание граждан к потерявшим работу из-за пандемии коронавируса музыкантам. Свое обращение он опубликовал в Instagram в субботу, 14 ноября.

Меладзе пожаловался на введенные властями из-за пандемии ограничения, связанные с театрами и музыкальными площадками. «Спектакли, концерты и другие массовые мероприятия отменены до 15 января. Все артисты, музыканты, техники, промоутеры и так далее сидят без работы, без средств к существованию уже 8 месяцев. И это никого не волнует», — возмутился он.

Артист обратил внимание на то, что ежедневно в Москве люди спускаются в переполненное метро, при этом не соблюдая правил социальной дистанции. Он подчеркнул, что если метро — «жизненно важная артерия мегаполиса», то новогодние концерты — «лишь развлечение, не являющееся первой необходимостью». «И когда запрещены все мероприятия, миллионам зрителей не остается ничего, кроме просмотра развлекательных программ по телевизору», — добавил певец.

В связи с этим Меладзе призвал артистов отказаться от съемок в передачах, чтобы в новогоднюю ночь россияне не обнаружили на телевидении ни одного артиста. Так, считает певец, можно привлечь внимание к тому, что десятки тысяч людей из индустрии развлечений оказались лишены работы.

Cлова Меладзе оценил продюсер Иосиф Пригожин. «По существу Валерий прав, получается такая история, что во всем виноваты артисты, всем дали возможность работать, а артистов отдали на заклание. Когда артисты нужны, они всегда на передовой, ну, так же нельзя», — цитирует Пригожина РИА Новости.

При этом он отметил, что сомневается, что инициатива Меладзе найдет широкую поддержку в обществе.