Михаил Ефремов. Фото: РИА Новости
Общество

Михаила Ефремова этапировали в колонию

Актер Михаил Ефремов был этапирован в колонию из СИЗО-5 «Водник» для дальнейшего отбывания наказания. Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН по Москве.

«Осужденный Ефремов М. О. направлен к месту отбывания наказания», — цитирует ведомство ТАСС. В какой именно колонии окажется актер, в УФСИН не сообщили.

Член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Марина Литвинович в разговоре с «Газетой.Ru» заявила, что не знала о решении отправить Ефремова в колонию.

«Это, конечно, для нас новости. У меня коллеги ходили к нему позавчера, в среду, и они с ним разговаривали. Он сказал им, что планирует остаться в хозотряде. И не было никаких разговоров про колонию», — сказала она.

Литвинович также пояснила, что на такой шаг нельзя было пойти без отказа актеру в возможности работать в стройотряде со стороны руководства СИЗО.

«В этой системе два ключевых момента: первое — это должно быть заявление, что он хочет в хозотряд, а второе — руководство СИЗО должно одобрить это заявление или не одобрить. Соответственно, если его отправляют в колонию — мы с вами делаем вывод, что руководство СИЗО, исходя из своих соображений, отказало ему в том, чтобы он работал в хозотряде», — отметила член ОНК.

При этом Литвинович уточнила, что считает колонию не самым плохим вариантом в случае с Ефремовым, однако предупредила о тяжелом процессе этапирования.

«В колонии тоже есть свои плюсы и свои минусы. Нормальный вариант. Другое дело, что он, может быть, будет долго ехать, потому что, к сожалению, этапы в колонию сейчас очень долго [идут]. Иногда это три недели длится, пока люди доезжают до колонии в этих вагонах», — рассказала она.

Говоря о позитивных сторонах перевода в колонию, Литвинович обратила внимание на то, что в СИЗО Ефремову пришлось бы гораздо больше работать.

«В хозотряде ему пришлось бы все время работать, много работать, потому что в хозотряде много работают. А в колонии можно или, в принципе, вообще не работать — там это не является обязательным, или можно работать на должности, которая ему хорошо подойдет», — указала правозащитница.

Член ОНК привела пример должностей, на которые может рассчитывать актер: «Например, во многих колониях есть должность руководителя кружка самодеятельности. Это прямо должность. Такого нет в хозотрядах СИЗО, зато такое есть в колониях. Он может претендовать на то, чтобы стать руководителем кружка самодеятельности и там заниматься своим любимым делом. Или он может стать руководителем библиотеки или клуба — там есть должности руководителей клубной работы».

Подытоживая, Литвинович выразила уверенность в том, что Ефремов найдет себе подходящее занятие в колонии.

«Или, если его не будет, можно просто не работать. Поэтому ему будет из чего выбрать. Еще зависит от того, в какую колонию он попадет. Но не вижу ничего плохого — значит, не сложилось. Он хотел в хозотряде остаться, а руководство изолятора ему отказало по тем или иным причинам», — заключила она.

Один из адвокатов Ефремова Петр Хархорин в разговоре с ТАСС заявил, что его не поставили в известность о действиях ФСИН.

22 октября Мосгорсуд изменил приговор Михаилу Ефремову, признав смягчающим обстоятельством добровольное возмещение им ущерба родственникам погибшего Сергея Захарова. Срок пребывания актера в колонии был снижен на шесть месяцев — до семи с половиной лет.