Происшествия

Россиянин убил приехавшего на вызов полицейского и покончил с собой

В Республике Коми 45-летний местный житель напал на полицейских с ножом — один находится в тяжелом состоянии, второй погиб. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

По данным ведомства, трагедия произошла в ночь на 2 октября 2020 года. Жительница Сыктывкара вызвала сотрудников правоохранительных органов с жалобой на неадекватное поведение сожителя.

Около 03.00 сотрудники патрульно-постовой службы и инспектор по делам несовершеннолетних прибыли на место и вывели из квартиры детей трех и шести лет, а также их мать и бабушку.

«В процессе беседы мужчина внезапно распылил газ из баллончика, выхватил нож и напал на полицейских. В результате старший сержант полиции Александр Пальшин скончался на месте.

Лейтенант полиции Олег Высочанский получил тяжелые ранения груди и живота. После этого правонарушитель совершил суицид. В настоящее время Олег Высочанский госпитализирован, врачи борются за его жизнь», — рассказал сайту kp.ru источник в полиции.

Следственным комитетом по Республике Коми возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Нападавший ранее не судим, на учете в органах внутренних дел не состоял, уточнили в МВД. Сожительница напавшего, когда вызывала полицию, сказала, что у него психическое расстройство.

По уголовному делу следователями проводится комплекс неотложных следственных и процессуальных действий, направленных на установление причин и обстоятельств произошедшего.

Между тем Telegram-канал «Life Shot» передает, что незадолго до трагедии мужчина начал увлекаться славянским язычеством и на этой почве у него начались конфликты с супругой.

За три дня до нападения на полицейских он подошел к жене со словами о том, что нашел «путь».