Фото: Getty Images
Общество

В Казахстане отменили смертную казнь

Казахстан официально отменил смертную казнь. В штаб-квартире ООН постпред Казахстана при ООН Кайрат Умаров подписал Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни, сообщает Sputnik, ссылаясь на МИД Казахстана.

«Решение о присоединении к международному протоколу об отмене смертной казни ранее озвучил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на общеполитических прениях 75-й юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН», — отметили во внешнеполитическом ведомстве страны.

До подписания протокола, в Казахстане в 2003 году был введен мораторий на применение смертной казни. Указом президента страны было приостановлено исполнение всех приговоров о смертной казни, в то же время указ не запрещает судам выносить приговоры о назначении смертной казни.

Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни, был принят резолюцией 44/128 Генассамблеи от 15 декабря 1989 года. Документ предусматривает, что ни одно лицо, находящееся под юрисдикцией государства — участника протокола, не подвергается смертной казни. Каждое государство-участник соглашается принимать все необходимые меры для отмены смертной казни в рамках своей юрисдикции.