Стивен Коэн. Фото: кадр RT
Наука

Умер американский историк и специалист по России Стивен Коэн

В Соединенных Штатах на 82 году жизни скончался известный историк и специалист по России Стивен Коэн. Причиной смерти стал рак легких, передает ТАСС со ссылкой на The New York Times.

«Умер мой друг Стивен Коэн. Умнейший, мудрейший, тонкий и энциклопедически образованный. Американский профессор, чьи знания о русской истории заставляли краснеть почти любого русского. Болел за ‘Чертаново’. Не удивлюсь, если потому, что клуб возглавляет внук Бухарина. Американец, еще лет десять назад уверенно сказавший мне как-то за ужином, что, возможно, не при его, но точно при моей жизни Крым вернется в Россию, а Украина разделится на две страны. Цвет и украшение своего народа. Редчайшее опровержение расхожего тезиса ‘да они все там тупые’», – написала главный редактор RT Маргарита Симоньян в Telegram.

Коэн родился в штате Кентукки в 1938 году. На протяжении своей карьеры он изучал  историю Советского Союза, исследовал вопросы большевистской революции 1917 года, а также изучал события правления Иосифа Сталина и проблемы, связанные с распадом СССР.

Историк свободно говорил по-русски и достаточно часто посещал Россию. В частности, в 1989 году по приглашению Михаила Горбачева Коэн посетил празднование Первого мая на Красной площади, пишет The New York Times.