Мария Певчих. Фото: socio.msu.ru
Общество

Кто такая Мария Певчих — тайная попутчица Навального

МВД ведет поиск Марины Певчих, которая была в числе людей, сопровождавших Алексея Навального в поездке по Сибири. Об этом говорится в сообщении управления на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу.

Певчих, указали в полиции, постоянно проживает в Лондоне. После случившегося с Навальным 20 августа она «уклонилась от дачи объяснений». 22 августа она вылетела из России в Германию. Сейчас ее местонахождение неизвестно полиции.

Всего МВД называет шесть человек, сопровождавших Навального в поездке. Из них пятеро уже опрошены — это Владлен Лось, Георгий Албуров, Илья Пахомов, Кира Ярмыш и Павел Зеленский.

Ведомство утверждает, что полностью восстановило хронологию передвижений Навального и сопровождавших его лиц в Томске. Среди мест, которые они посещали — гостиница Xander Hotel с рестораном Velvet, съемная квартира, где проходила рабочая встреча сторонников Навального, «Венская кофейня» в аэропорту города Томска. Доследственная проверка продолжается.

Кто такая Мария Певчих?

В 2010 году Мария Певчих окончила социологический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Во время обучения на выпускном курсе она возглавила национальную студенческую делегацию России на Молодежном форуме Большой восьмерки в Канаде.

Долгое время Мария проживает в Лондоне. Она ведет активный образ жизни: увлекается спортом и тренируется по программе «морских котиков», элитного военного подразделения США. Также Певчих занимается бизнесом: она владеет сетью книжных магазинов в Великобритании и Австралии.

По информации Life, Мария имеет тесные связи с Михаилом Ходорковским и Евгением Чичваркиным, в 2009 году она неофициально присоединилась к Фонду борьбы с коррупцией (ФБК), который возглавлял Алексей Навальный. На тот момент 22-летняя Певчих работала ассистентом одного из британских парламентариев.

По данным издания, в Россию Мария приезжает два-три раза в год и в это время живет у матери. Однако свои перемещения она старается держать в тайне: в поездках Певчих якобы использует VPN-сервисы.

Мария Певчих не зарегистрирована ни в одной социальной сети, по крайней мере, под своим именем.