ВидеоКиноКультура

«Земля Эльзы»: Последнее признание Ирины Печерниковой (видео)


С 13 по 20 сентября в Благовещенске состоится 18-й открытый фестиваль театра и кино «Амурская осень». В программе полнометражного конкурса 13 фильмов, из них 12 премьер. Одна из самых ожидаемых – картина Юлии Колесник по пьесе Ярославы Пулинович «Земля Эльзы».

«Очень сложно подобрать слова, чтобы представить фильм, премьера которого состоится в рамках «Амурской осени», – рассказала программный директор конкурса Александра Жукова. – Мы планировали выложить пост в социальных сетях про «Землю Эльзы» в день рождения Ирины Печерниковой, исполнившей главную роль в фильме. Но за день до юбилея Ирины Викторовны не стало…»

«Земля Эльзы» – это пронзительная мелодрама с щемящей ноткой грусти, с такими нездешними будто героями. Она – аристократка скандинавских или немецких корней, держащаяся соответственно, несмотря на горечи жизни, он – интеллигент, но с внутренним стержнем. Главные герои в исполнении Ирины Печерниковой и Вениамина Смехова встретились и полюбили друг друга. Но все вокруг: родные и знакомые, объявили войну этой любви. Потому что героям – за 70. Потому что она, Эльза, недавно овдовела и должна носить траур, пусть и по нелюбимому мужу.

Это пронзительное признание стало последним в кинокарьере Ирины Печерниковой. «Два капитана», 34-й скорый», «По собственному желанию» – всего она сыграла почти в трех десятках картин. Но самая известная ее роль – учитель английского языка в фильме «Доживем до понедельника». По роковому стечению обстоятельств до понедельника актриса дожила, а вот до собственного 75-летия нет. Накануне вечером. 1 сентября, она мгновенно умерла в результате острой коронарной недостаточности.