Алексей Навальный. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Общество

В организме Навального нашли следы «Новичка»

Военные токсикологи установили, что в организме Алексея Навального присутствуют следы вещества из группы «Новичок». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правительство Германии.

Посла России вызовут в МИД Германии в связи с новыми данными. Об этом сообщает пресс-служба правительства ФРГ.

ФРГ призвала Россию прояснить обстоятельства произошедшего с Навальным. В сообщении кабмина также говорится, что Берлин в связи с выводами токсикологов планирует связаться с Организацией по запрещению химического оружия. Дальнейшие меры будут зависеть от реакции Москвы, отметили в правительстве.

Отмечается, что супруга Навального и лечащие врачи были проинформированы о результатах расследования. Кроме того, Германия призвала российское правительство отреагировать на новые данные и сообщила, что проинформирует об этом партнеров в ЕС и НАТО.

Ранее прокуратура Германии отказалась признать дело Навального особым случаем. В ведомстве не называли дату начала разбирательства случившегося с российским оппозиционером и подчеркнули, что в Германии не принято раскрывать подробности о расследовании в отношении какого-то лица, если это не особый случай. До этого сообщалось, что Германия введет санкции против России, если Берлин придет к выводу, что интоксикация Алексея Навального произошла из-за намеренных действий.