Фото: Банк России
Политика

Посвященная Курильским островам пятирублевая монета возмутила японцев

Японцы возмущены новостью о выпуске в России пятирублевой монеты, которая посвящена Курильской десантной операции 1945 года. Банк России выпустил эту монету тиражом 2 млн экземпляров.

На одной стороне монеты указан ее номинал, на другой изображена памятная стела советским воинам-освободителям Курил, которая установлена в Петропавловске-Камчатском.

Также там есть надпись: «Курильская десантная операция. 1945 год». Сообщение о выпуске такой монеты появилось в японской газете Hokkaido Shimbun.

«В нынешнем году, в котором отмечается 75 лет с окончания Второй мировой войны, Россия всемерно подчеркивает свою роль победительницы в этой войне, а выпуском данной юбилейной монеты стремится продемонстрировать незыблемость своего права на суверенитет над четырьмя островами Южнокурильской группы (архипелаг Тисима)», — уверен автор материала.

Японский журналист подчеркивает, что в августе 1945 года Советский Союз нарушил японско-советский Пакт о нейтралитете и «оккупировал «северные территории». «Россия в качестве правопреемницы СССР заявляет о том, что по результатам Второй мировой войны обладает суверенитетом над «северными территориями», — говорится в статье.

Автор также упомянул принятие поправок к Конституции РФ, в которой есть статья о «запрете отчуждения российских территорий». «Таким образом режим [российского президента Владимира] Путина усиливает свою позицию, которая заключается в том, чтобы не проводить с Японией переговоров по территориальной проблеме», — заключил японский журналист.

Японские читатели издания в большинстве своем негативно отреагировали на новость о выпуске пятирублевой монеты. Пользователь под ником tim согласился с автором материала во мнении, что «Россия не имеет ни малейшего желания решать территориальный вопрос с Японией». Он также призвал власти страны «хладнокровно» отреагировать на действия Банка России.

Другой читатель — bou — отметил, что Россия «не вернет» острова, сколько бы японцы ни утверждали, что «действия России несправедливы и противозаконны». «Психологически россияне считают, что так они восстановили справедливость после поражения в Русско-японской войне. И ничего с этим не поделаешь!» — считает он.