Ксения Кальчинская. Фото: Михаил Голенков / РИА Новости
АрмияОбщество

Потерявшая туфлю участница парада Победы рассказала об инциденте

Участницу парада в Калининграде Ксению Кальчинскую, потерявшую в ходе церемонии туфлю, но не сбившую строй, наградил командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов, сообщил представитель флота Роман Мартов.

Кальчинская четыре года служит фельдшером командного пункта в части ПВО Балтфлота, сообщил РИА «Новости» Мартов. Это был третий парад, в котором участвовала девушка.

«Командующий вручил девушке памятную медаль командующего, грамоту и букет цветов перед строем мичманов и офицеров», – добавил представитель флота.

Ксения призналась, что не ожидала такой реакции на инцидент.

«Я, конечно, рассчитывала, что никто не обратит внимание на этот момент – прошла и прошла. Но потом мне стали звонить друзья и знакомые, рассказывать, что в прямом эфире сказали о том, что девушка-участница парада потеряла обувь, спрашивали: не про тебя ли?» – передает РИА «Новости» ее слова.

Кальчинская отметила, что «на юбилейном параде ничто не должно было помешать тому, чтобы пройти достойно».

«В первый момент промелькнула мысль, вдруг я что-то сделала не так, но деваться некуда – нужно было идти дальше. Ну а на награждении сегодня было очень волнительно, но могу сказать, я была очень счастлива, наверное, даже горда собой», – рассказала участница парада.

Кроме того, девушка поделилась воспоминаниями, как попала на флот.

«По окончании Балтийского федерального университета по специальности «Лечебное дело» мы вместе с подругой-одногруппницей искали работу и случайно узнали о вакансии на флоте, решили попробовать. Нас взяли с огромной радостью, так как медики были нужны», – пояснила Кальчинская.

Она также уточнила, что таким образом «стала продолжателем династии – папа и оба дедушки Ксении были военными». На данный момент девушка получает дополнительное образование. Фельдшером командного пункта одной из частей ПВО Балтийского флота Ксения служит уже четыре года и расставаться со службой не собирается.

«Никуда не собираюсь переводиться, мне очень нравится служить именно здесь, где я служу», – подытожила она.

После инцидента на параде адмирал Александр Носатов особо отметил действия Кальчинской, потерявшей туфлю, но продолжившей маршировать босиком.