Михаил Игнатьев. Фото: Владимир Сергеев/РИА «Новости»
Общество

Умер бывший глава Чувашии Михаил Игнатьев

Бывший губернатор Чувашии Михаил Игнатьев умер от прогрессирующей сердечно сосудистой недостаточности. Об этом агентству ТАСС сообщила заместитель главврача Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова в Санкт-Петербурге Раиса Конашкова.

По ее словам, в 2019 году политик неоднократно обращался за медицинской помощью, а в феврале попал в больницу в тяжелом состоянии. «После обширного инфаркта у него сформировалась и прогрессировала тяжелая сердечная недостаточность, которая осложнялась нарушением функционирования внутренних органов. Ситуация усугублялась двусторонней пневмонией», заявила врач.

Конашкова уточнила, что в последний раз Игнатьев попал в центр в мае, для спасения его жизни применялись лучшие мировые препараты и методы, включая оказание высокотехнологичной помощи.

Бывший глава республики умер 18 июня в больнице в возрасте 58 лет. «Интерфакс» выяснил, что у него был выявлен коронавирус.

Михаил Игнатьев занимал пост главы Республики Чувашия с 2010 по 2020 год. 29 января он был уволен президентом России Владимиром Путиным в связи с утратой доверия.

До увольнения он дважды оказывался в эпицентре скандала из-за своего поведения. Сначала политик призвал региональных журналистов «мочить» коллег, которые критикуют власть, но позднее извинился за свои слова. Через неделю в сети была опубликована видеозапись, как чиновник «дрессирует» офицера МЧС и заставляет прыгать за ключами новой пожарной машины.