Фото: GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov
Общество

Трое педофилов насиловали мальчиков на глазах у матери в Екатеринбурге

В Свердловской области задержаны трое мужчин, обвиняемых в изнасиловании несовершеннолетних детей. Об этом сообщается на сайте регионального Следственного комитета.

По данным следствия, издевательство над детьми происходило на протяжении 2019 года. Обвиняемые мужчины 34–40 лет неоднократно приходили в квартиру своих знакомых в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга, где совершали действия сексуального характера в отношении двоих детей — мальчиков 8 и 10 лет.

«Указанные действия совершались как в присутствии, так и в отсутствие матери малолетних, которая некоторое время назад скончалась. Отец малолетних с семьей на момент совершения преступлений не проживал», — отмечается в сообщении СК.

Установить личности преступников удалось благодаря действиям следователей, которые после смерти матери мальчиков зафиксировали данные всех граждан, регулярно находившихся в квартире — в том числе лиц без определенного места жительства. После того как дети рассказали о том, что они пережили в родительской квартире, следователи оперативно вышли на след преступников.

Сейчас все трое мужчин находятся под стражей. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 132 УК РФ «Совершение иных действий сексуального характера в отношении малолетнего». Следователи продолжают выяснять все обстоятельства совершенных преступлений.

«В рамках расследования в обязательном порядке будет выясняться, все ли необходимее меры профилактики были приняты уполномоченными органами для недопущения ситуации, при которой стало возможным совершение указанных преступлений в отношении детей», — сообщили следователи. В случае выявления фактов действия или бездействия со стороны органов системы профилактики им будет дана принципиальная уголовно-правовая оценка.

Пострадавшие мальчики сейчас находятся в социальном учреждении, им оказывают необходимую психологическую помощь.