Фото: Агентство городских новостей "Москва"
ЗдоровьеОбщество

В России остановлена плановая вакцинация

В связи с эпидемией Минздрав РФ остановил плановую вакцинацию в рамках национального календаря. Об этом заявил замминистра здравоохранения РФ Олег Гриднев, передает РИА Новости.

В министерстве обосновали решение достаточно большой нагрузкой на иммунитет на фоне пандемии коронавируса.

«Принято решение на этот период приостановить привычный календарь, ибо все прививки являются воздействием на иммунную систему человека и реакция вируса COVID-19 на иммунитет весьма и весьма проблематична», — сказал Гриднев.

По словам замминистра, сейчас понятно, что вирусы выходят на первое место по угрозам для здоровья человека, поэтому важнейшим компонентом профилактики COVID-19 будет разрабатываемая сейчас вакцина. После ее появления Минздрав будет определяться с возможным расширением календаря прививок.

Отмечается, что вакцинация на федеральном уровне приостановлена только среди взрослых, решение о плановых прививках для детей принимают регионы.

Ранее министерство разъясняло, что решение о продолжении или прекращении плановой вакцинации регионы должны принимать сами в зависимости от эпидобстановки. Специалисты Минздрава при этом предупреждали об опасности остановки вакцинации: из-за этого могут возникнуть вспышки инфекционных заболеваний, в частности паротита и кори.