Анатолий Быков. Фото: ТАСС
Общество

Бывшего депутата Анатолия Быкова обвинили в двойном убийстве

Свидетели во время очной ставки с арестованным красноярским бизнесменом и политиком Анатолием Быковым подтвердили свои показания против него. Они были проведены в ходе следственных действий — свидетели Татаренков, Бакуров и еще один подтвердили все свои ранее данные показания против бизнесмена.

По данным следствия, в 1994 году Анатолий Быков входил в одну из преступных группировок. Шальные бандитские деньги, застолья — уголовная романтика, ставшая одним из символов целого десятилетия. Но после покушения на свою жизнь Быков заподозрил двух своих сообщников — Кирилла Войтенко и Александра Наумова. Согласно тенденциям середины 90-х оба подельника были заказаны. За совершение этого преступления предприниматель был задержан 7 мая.

Предполагается, что Татаренков занимался организацией убийства, а Бакуров и Чучков обстреляли Наумова и Войтенко из автомата и пистолета, передает РИА Новости.

Защита Быкова направила в суд апелляционную жалобу на арест. Сам задержанный считает, что дело против него организовали местные власти и правоохранители «в сговоре с людьми, которые осуждены на длительные сроки».

Быков был задержан 7 мая. В его домах в Красноярске и Крыму прошли обыски. Ранее бизнесмен уже был судим. В 2000 году он был обвинен в покушении на убийство криминального авторитета.