Надежда Бабкина. Фото: @ngbabkina
Общество

Надежду Бабкину могли отравить

Недавно Надежда Бабкина выписалась из больницы, куда попала с тяжелой пневмонией. По словам врача, ухудшение самочувствия могло спровоцировать отравление.

По словам врача Николая Косенкова, плохую службу Надежде Бабкиной могла сослужить неправильная дезинфекция помещения. Пневмонию мог спровоцировать раствор, залитый в увлажнитель воздуха, пояснил специалист.

Речь идет о полигексаметиленгуанидине. Он хорош как дезинфектор на различных поверхностях, но его испарения могут быть опасными для человека. Особенно негативно они влияют на людей, у которых серьезные проблемы со здоровьем. Попадание этого средства в легкие способно усугубить состояние больного.

Косенков уточнил, как действует отравляющее вещество, когда достигает большого количества: «Вызывает гибель эритроцитов, что приводит к увеличению образования эндогенного угарного газа, который при наличии диоксида азота (много в выхлопных газах автомобилей) может вызывать отек легких».

Врач рассказал о том, как избежать вдыхания испарений. По его словам, обычные маски или респираторы в этом случае не помогут. «Можно использовать фильтрующие противогазы без принудительной подачи воздуха. Такие противогазы – самые распространенные и недорогие», – отметил специалист.

Ранее в интервью Надежда Бабкина рассказала о том, как обезопасила себя от коронавируса. По словам певицы, она вызвала на дом сотрудников клининговой компании, чтобы те провели генеральную уборку. «Мы чистили все полы, окна и даже вентиляцию – некую жидкость добавляли, которая кондиционирует, обрабатывая помещение», – сообщила Надежда Бабкина.

После дезинфекции артистка была уверена, что никакой коронавирус ей не страшен, однако вскоре почувствовала недомогание. Когда певице стало хуже, она вызвала скорую помощь.