Ким Чен Ын. Фото: Reuters
Политика

Ким Чен Ын впервые появился на публике после сообщений о смерти (фото)

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын впервые появился на публике после 20 дней отсутствия, вопреки слухам о плохом состоянии его здоровья.

Северокорейские государственные СМИ в субботу, 2 мая, показали, как Ким присутствовал на церемонии, посвященной завершению строительства завода по производству фосфатных удобрений в городе Сунчхон в провинции Пхёнан-Намдо к северу от Пхеньяна.

Центральное информационное агентство Северной Кореи показало фотографии, на которых видно, что Ким разрезает красную ленту на церемонии открытия завода, а также беседует с работниками и партийными деятелями на фоне производственных установок предприятия. Политик выглядит совершенно здоровым и бодрым, улыбается и машет рукой присутствующим.

«Все участники разразились громогласным приветствием «Ура!». «Мы выражаем величайшую славу Верховному лидеру, который привел нас к новым свершениям в развитии производства удобрений на основе технологий чучхе и произвел грандиозный революционный прогресс в укреплении самоокупаемой экономики», — пишет ЦТАК.

Ким осмотрел несколько производственных блоков, включая цех по переработке сырья, мощности по производству желтого фосфора, а также аммонийно-фосфорных удобрений и процесс упаковки, и был проинформирован присутствовавшими здесь руководителями Трудовой партии Кореи о принципах работы завода.

Ким заявил, что «удовлетворен увиденным» и изложил задачи и пути развития химической промышленности КНДР в соответствии с «требованиями нового века». Политика также сопровождала его сестра Ким Ё Чжон.

При этом на мысли о том, что фото являются давнишними, наводят два подозрительных факта: отсутствие видеоотчета с мероприятия, а также то, что Ким не сказал ни слова о состоянии своего здоровья, хотя вся мировая пресса третью неделю говорят о его возможной смерти.