Фото: «МБХ медиа»
Общество

«Еще рано»: Мозаику с Путиным убрали из главного храма Вооруженных сил

Мозаику с изображением президента России Владимира Путина убрали из главного храма Вооруженных сил (патриарший собор в честь Воскресения Христова в Кубинке), сообщает «Лента.ру».

Председатель художественного совета по строительству главного храма Минобороны протоиерей Леонид Калинин в свою очередь сообщил, что панно будет сохранено и отправлено в музей или «какое-то еще место как некий исторический артефакт».

Вместо него был создан новый эскиз. На нем изображено то же шествие, однако вместо руководителей государства — монахи с иконой Корсунской Богоматери, а вместо надписи «Крымская весна» — «Навеки с Россией».

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что глава государства не считает своевременным появление мозаики со своим лицом в храме. «Когда-нибудь благодарные потомки оценят наши заслуги, но сейчас это делать еще рано», — процитировал Песков Путина.

Строительство главного храма Минобороны началось в конце 2018 года по инициативе Шойгу. Он должен стать третьим по высоте православным храмом мира. Открытие было запланировано на 2020 год в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В конце апреля стало известно, что на стенах главного храма Вооруженных сил России появятся мозаики с изображением Путина, главы Минобороны Сергея Шойгу и советского лидера Иосифа Сталина. В РПЦ такое оформление объяснили «традицией».

Настоятель храма епископ Клинский Стефан сообщил, что изображение исторических личностей и событий давно допускается в ритуальных зданиях.

30 апреля открытие храма Минобороны отложили на неопределенный срок из-за ситуации с коронавирусом.