Наука

Затопленный немцами теплоход «Армения» найден на дне Черного моря

В Русском географическом обществе (РГО) сообщили, что место гибели теплохода «Армения», затопленного немецкой авиацией в 1941 году, установлено в 15 милях от крымского берега на глубине 1500 м, передает РИА «Новости».

Гибель судна считается одной из самых масштабных морских катастроф в истории. На борту теплохода, по разным подсчетам, находилось от 6 до 10 тыс. беженцев, раненых и врачей.

Уточняется, что «Армению» особенно активно искали последние 20 лет. За это время было исследовано более 300 кв. км морского дня. Поиски осуществлялись Минобороны России. В исследовании и идентификации судна участвовали специалисты Центра подводных исследований РГО.

Теплоход «Армения» был построен в 1928 году в Ленинграде. Судно на 950 пассажиров было перестроено под санитарный транспорт в Одессе в 1941 году. 7 ноября 1941 года теплоход вышел из порта в Севастополе. Через несколько часов судно атаковала вражеская авиация, в результате чего оно затонуло за четыре минуты. Из тысяч пассажиров выжили единицы.