Денис Проценко. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Общество

Главврач больницы в Коммунарке опроверг массовые увольнения сотрудников

Массовых увольнений в больнице в поселке Коммунарка в Москве не зафиксировано, никто из младшего медицинского персонала с момента начала работы больницы не уволился, сообщил главврач больницы Денис Проценко.

«В штате больницы сейчас работают 385 медицинских сестер, все они оформлены как сотрудники нашей больницы. Никаких массовых увольнений нет! Помимо этого, 15 сотрудников младшего медицинского персонала, ни один из них с момента начала работы Коммунарки не уволился. Прочий медперсонал – 137 человек. Все это сотрудники, оформленные по трудовым договорам в ГКБ № 40», – написал Проценко на своей странице в Facebook.

В связи с сообщениями в социальных сетях о том, что якобы работникам больницы в Коммунарке не производятся положенные выплаты, Проценко разъяснил, что «речь идет о сотрудниках частной компании, с которой у больницы был заключен гражданско-правовой договор на выполнение работ в больнице. То есть они не являлись сотрудниками ГКБ № 40, а работали на аутсорсинге». Он указал, что больница в установленный договором срок выполнила свои финансовые договорные обязательства перед компанией согласно заключенному контракту.

Кроме того, Проценко отметил, что средства индивидуальной защиты в больнице есть «в более чем достаточном количестве». «Независимо от того, сотрудник ли это больницы или аутсорсинговой компании, всему персоналу предоставлен свободный доступ ко всем средствам защиты, которые находятся в шлюзе в переходе в палатный корпус. Зайти в него, не надев костюм невозможно! Аналогичный порядок действует и при выходе в чистую зону, когда все без исключения сотрудники снимают защитную одежду и складывают ее в специальные тары для последующей утилизации», – уточнил главврач.

Он также отметил, что все сотрудники имеют свободный доступ к общему фудкорту, который находится в чистой зоне корпуса больницы, где любой сотрудник может принять пищу. «Единственное, что не допускается – это вынос сотрудниками еды из грязной зоны», – указал Проценко.