Анна Чулкова и её конфеты. Фото: Коллаж АиФ
Общество

Создательница конфет «Птичье молоко» умерла во Владивостоке

Создательница знаменитых конфет «Птичье молоко» Анна Чулкова умерла на 87-м году во Владивостоке, сообщили в администрации города.

Администрация Владивостока и Совет почетных граждан выразили «глубокие соболезнования родным и близким Анны Федоровны Чулковой», передает РИА «Новости».

Чулкова родилась 22 февраля 1934 года в селе Теродей Рязанской области. В 1940 году ее семья по программе переселения оказалась на Дальнем Востоке. Свой трудовой путь она начала в 16 лет на Владивостокской кондитерской фабрике, которая в 1993 году была переименована в «Приморский кондитер».

Мастер высшего класса кондитерского производства РСФСР, Герой Социалистического труда и лауреат Государственной премии СССР, Почетный житель Владивостока Анна Чулкова занесена в Золотую книгу Почета министерства пищевой промышленности РСФСР и в книгу Трудовой славы СССР.

В 1967 приморские кондитеры во главе с Чулковой разработали самый удачный в СССР рецепт конфет «Птичье молоко», а также первыми в стране внедрили механизированную технологию их производства.

За это Чулкова была награждена орденом Ленина. Впоследствии кондитеры со всего Дальнего Востока приезжали во Владивосток, чтобы учиться делать конфеты.

«Анна Федоровна является автором и другой полюбившейся многим кондитерской продукции – шоколадно-вафельного торта «Мечта», конфет «Комета», «Метеорит», а за конфеты «Золотой Рог» она была удостоена бронзовой медали ВДНХ», – отметили в мэрии.