ВидеоЭкономика

«Нет необходимости»: Центробанк отказался раздавать россиянам «деньги с вертолета»

Онлайн-пресс-конференция Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной (17.04.2020)

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина отказалась считать одним из способов преодоления текущего кризиса так называемые «вертолетные деньги» — концепцию, в рамках которой гражданам раздают деньги просто так. Об этом она заявила в ходе пресс-конференции, которую транслировал YouTube-канал ЦБ.

Выражение «разбрасывать деньги с вертолета» для выхода из дефляции и стимулирования экономического роста приписывают экс-главе ФРС США Бену Бернанке и подразумевает прямую выдачу средств населению без условий.

В качестве меры поддержки из-за пандемии коронавируса прямые выплаты определенных сумм населению сейчас осуществляют власти ряда стран. В их числе Соединенные Штаты и Япония.

«Прямые выплаты как элемент социальной поддержки, безусловно, в таких условиях должны быть, но «вертолетные деньги»… — это совершенно другое, в этом нет никакой необходимости в наших условиях», — считает Набиуллина.

По ее словам, российские власти уже принимают меры прямой адресной поддержки граждан, увеличивая пособия по безработице, выдавая гранты компаниям, сохраняя зарплату граждан и другие адресные меры семьям с детьми.

Также в ходе онлайн-пресс-конференции Набиуллина сообщила, что Банк России представит на следующей неделе новый макроэкономический прогноз. По ее словам, скорее всего, будет проведена «коренная переработка прогноза, потому что ситуация кардинально изменилась».

Что касается решения по ключевой ставке, то Набиуллина обещает рассмотреть вопрос о ее снижении через неделю, 24 апреля.

Повышение ставки «маловероятно», отметила глава ЦБ, указав на низкий уровень инфляции — 0,2% в марте.

Центробанк анонсировал возможное снижение ставки еще в начале апреля. При этом Набиуллина называла консенсус-прогнозе Reuters по ключевой ставке в 6% на конец текущего года «более-менее нормальным». На заседании в марте ЦБ сохранил ставку на уровне 6%.