Александр Мясников. Фото: кадр Россия 1
Общество

Доктор Мясников: «Проблемы могут быть такие, что COVID-19 за счастье покажется»

Врач и известный телеведущий Александр Мясников рассказал об отличиях самоизоляции от карантина и предположил, что чрезмерное затягивание режима самоизоляции может привести к более тяжёлым последствиям.

По словам доктора, остановить распространение коронавирусной инфекции может запрет на выход из дома, однако в России принцип карантина не соблюдается, в частности продолжает работать общественный транспорт. На данный момент ситуация в стране не настолько критичная, поэтому россияне позволяют себе более гибкий подход к карантину, считает Мясников.

«Я лично уверен, что изоляция не должна быть продлена больше определённых сроков, поскольку потом проблемы могут быть такие, что COVID-19 за счастье покажется. Вот сейчас уже домашнее насилие, психические болезни, обострение хронических болезней, а ещё это усугубляется экономическим положением людей. Здесь система сообщающихся сосудов: чем строже карантин, тем больше последствий для психических, медицинских и экономических проблем, но чем меньше карантин, тем больше возможностей по переносу инфекций», — цитирует врача радио Sputnik.