Александр Некрасов. Фото: bbc.com
Общество

Российский политолог Александр Некрасов умер в Лондоне

Российский политолог Александр Некрасов умер в Лондоне на 64-м году жизни, сообщил его сын Александр Некрасов-младший.

Некрасов-младший сообщил, что 7 апреля его отец принимал участие в эфире передачи журналиста, телеведущего Владимира Соловьева. После «ему стало плохо, его увезли в больницу», врачи сообщили, что у политолога случился инсульт, передает ТАСС.

«Дальше произошло резкое ухудшение, случилось кровотечение в мозг, он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, но состояние продолжало ухудшаться, и вечером 9 апреля он умер», – добавил сын Некрасова.

Последний эфир, в котором политолог выступил по видеосвязи из Лондона, был посвящен теме коронавируса в Великобритании.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Ушел из жизни большой друг и постоянный эксперт моей программы английский политолог Александр Некрасов. Он умер в Лондоне. Не коронавирус, но от этого не легче. Только во вторник он был у меня в эфире, как всегда остроумный, ироничный, яркий… Мы много раз обсуждали с ним политику, Европу, Брексит, но никогда не говорили о личном. А теперь оказывается, что он многим помогал, был отзывчивым к боли и трудностям других людей. Но как настоящий благотворитель никогда об этом не кричал. Соболезнования семье, друзьям и близким.

Публикация от Владимир Соловьев (@vrsoloviev)

Александр Некрасов родился в Москве 14 марта 1957 году. Он является правнуком писателя Льва Толстого и поэта Николая Некрасова. В 1960-х годах он приехал в Великобританию со своей матерью и отчимом, а в 1979 году он вернулся в Россию, чтобы учиться в Московском государственном институте международных отношений, где он изучал политику, международное право и экономику.

После Некрасов работал в агентстве ТАСС, в том числе поработал корреспондентом лондонского представительства агентства.

В дальнейшем, покинув ТАСС, Некрасов постоянно выступал на британском телевидении и радио в качестве комментатора мировых событий, был частым участником передачи у Владимира Соловьева, работал специалистом по стратегическим коммуникациям.