Общество

Тело умершего от коронавируса оставили у больницы в мешке (видео)

Врачи в Тернопольской области Украины вынесли в мешке на улицу тело умершего от коронавируса мужчины и отказались помогать родственникам отнести его до машины, испугавшись заражения.

По словам дочери умершего 68-летнего мужчины Анны, ее отец умер 25 марта. Врачи вынесли его тело в мешке из больницы и закрыли двери. Тело несла до машины ее сестра с мужем, помочь им вызвалась только медсестра.

«Положили тело папы сами в гроб, не имея никакой защитной одежды. Сестра звонила в больницу, и ей сказали, что медперсонал не будет себя подвергать опасности. А дальше гроб не могли в машину засунуть. Тогда уже звонили главному врачу, а он посоветовал просить людей. Но все убегали. Лишь через два часа вышел врач в защитном костюме и помог гроб поставить в машину», – рассказала дочь покойного «Радио Свобода».

Копать могилу родственникам пришлось также самим, все остальные оказались из-за страха заразиться.

Ранее Минздрав Украины разработал правила погребения умерших в результате осложнений от коронавируса: рекомендовано сократить количество людей на похоронной церемонии, а также отказаться от прощальных поцелуев.