Фото: РИА Новости
Общество

На Сахалине два подростка готовили массовое убийство в техникуме

На Сахалине возбудили уголовное дело в отношении двух подростков 2002 и 2003 годов рождения по статье УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности».

По данным спецслужб, подростки планировали совершить массовое убийство, однако силовикам удалось его предотвратить — несовершеннолетние были задержаны. Из дневников молодых людей силовики узнали, что те планировали вооруженную расправу над работниками и студентами учебного учреждения.

«В ходе проведенных обысков у студентов изъяты: обрез охотничьего ружья с патронами к нему, промышленный детонатор, предположительно самодельные взрывные устройства, взрывчатые вещества, а также средства связи», — добавляется в сообщении ФСБ.

По данным правоохранительных органов, на своих страницах в соцсетях задержанные подростки пропагандировали терроризм, массовые убийства и суицид.

Напомним, 26 февраля в Саратове сотрудникам спецслужб также удалось обезвредить двоих подростков, планировавших атаку на учебное заведение. Согласно информации ФСБ, оба несовершеннолетних были 2005 года рождения. Они признались правоохранительным органам, что готовили расправу из мести.