ГлавноеПолитика

Россия закрывает въезд для иностранцев с 18 марта

С 18 марта Россия ограничивает въезд для иностранцев и лиц без гражданства. Исключения будут распространяться только на дипломатов, дальнобойщиков, постоянно проживающих в России лиц, а также экипажи кораблей и поездов. Запрет будет действовать до 1 мая.

Также с 17 марта приостанавливается железнодорожное сообщение с Украиной. Кроме того, поезда перестанут ходить в Молдавию, а в целом Россия уже ограничила железнодорожное сообщение с Германий, Чехией, Польшей, Францией, Италией, Китаем и Северной Кореей.

Авиасообщение уже закрылось со всеми странами ЕС, а также Швейцарией и Норвегией. Исключение сделано только для прямых регулярных рейсов из столиц стран — членов Евросоюза в московский аэропорт Шереметьево, терминал F, и чартеров. Границы также были закрыты с Грузией, частично с Казахстаном и даже с Белоруссией.

Россия не единственное государство, прибегающее к столь жестким мерам для пресечения распространения коронавирусной инфекции. Венгрия, Латвия, Литва и Эстония также с 17 марта начинают частично закрывать свои границы. Запрет будет действовать для иностранцев и тех, кто не имеет вида на жительство в указанных государствах.

На «карантин» также уходит Украина — власти приняли решение закрыть границу для авиационного, железнодорожного и автобусного сообщения на две недели. Режим изоляции начинает действовать и внутри страны, в частности в Киеве будет максимально ограничен въезд и выезд из города, а также закрыты рестораны, кафе и торговые центры.

При этом жесткие меры начинают действовать и на пунктах пропуска между Украиной и республиками Донбасса.

Украинские власти решили ограничить поток людей через линию соприкосновения и теперь будут пускать только тех, кто имеет постоянную регистрацию на подконтрольной Киеву территории.

Молдавия с 17 марта решила закрыть свою наземную границу для иностранцев, а также приостановить авиасообщение со всеми странами. Впрочем, 17 пунктов пропуска все же останутся открытыми — часть на границе с Румынией и часть с Украиной. Однако железнодорожное сообщение было полностью приостановлено со всеми странами.

Дополнительные запреты появятся также в Узбекистане и Объединенных Арабских Эмиратах. С 17 марта узбекские власти вводят ограничения на полеты в Индию, Индонезию, Израиль, Латвию, Малайзию и Таиланд, а ОАЭ приостанавливает выдачу любых виз для всех, кроме дипломатов.

Для борьбы с распространением вируса жесткие меры приняли и в Австрии. Так, в стране ужесточились правила въезда, а авиасообщение было прекращено с Великобританией, Нидерландами, Украиной и Россией. В Чехии же с 17 марта полностью закрываются границы на въезд и даже выезд. Попасть в страну смогут лишь те, кто работает в приграничной зоне, и дальнобойщики.