Сергей Мельничук. Фото: Facebook
КонфликтыОбщество

Бывшего комбата «Айдара» задержали в Греции по запросу России

Бывший командир украинского националистического батальона «Айдар» Сергей Мельничук был задержан на границе Греции и Болгарии. Об инциденте он сообщил сам в Facebook.

«Меня задержали на болгарско-греческой границе <…> по запросу России», — заявил Мельничук. По его словам, вместе с ним находятся его жена и девятимесячный ребенок.

В 2014 году Мельничук, по данным Следственного комитета России, принимал непосредственное участие в минометном обстреле мирной территории на юго-востоке Украины. В результате этого обстрела погибли российские журналисты телеканала «Россия 1» Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Трагический инцидент случился в середине июня под Луганском. Оператор Виктор Денисов, также входивший в съемочную группу «Вестей» вместе с погибшими, рассказал, что мины упали на дорогу перед блокпостом, где в этот момент Корнелюк и Волошин снимали репортаж. Одна из них упала под ноги Волошину, он погиб на месте. 26-летний звукорежиссер находился в командировке на Украине с начала 2014 года: сначала он освещал события на «евромайдане» в Киеве, а затем отправился работать на Донбасс.

Снаряд тяжело ранил Корнелюка, которого доставили в больницу в состоянии клинической смерти, где он позже от полученных ранений скончался. Ему было 37 лет. Работа на Украине стала для него первой и последней командировкой в горячую точку. Рядом с блокпостом на месте гибели журналистов установлен деревянный крест в память о них.

Добровольческий батальон «Айдар» создан весной 2014 года. В него вступали преимущественно националисты и члены отрядов «Самообороны Майдана» — формирований активистов, оказывавших вооруженное сопротивление правоохранительным органам во время разгона Евромайдана. Отличительной особенностью батальона является то, что решение о зачислении добровольцев принимал сам командир, а не военные комиссариаты. Международная правозащитная организация Amnesty International заявляла, что представители этого подразделения причастны к похищениям людей, разбою, вымогательству и расправам («смертным казням») над людьми.