Петр Павленский. Фото: Christophe Ena/AP
Общество

Акциониста Павленского задержали в Париже

Российский художник Петр Павленский задержан в Париже, передает «Интерфакс».

По информации газеты Parisien, его задержали за участие в драке, которая произошла в новогоднюю ночь. Тогда во время конфликта художник ранил ножом двоих людей, его же в ответ ударили бутылкой по голове.

Agence France Press со ссылкой на прокуратуру Парижа подтверждает, что художник находится в полиции в рамках расследования насильственных действий. Телеканал BFM напомнил, что ранее Павленский распространил в интернете видео интимного характера, в котором якобы фигурирует бывший кандидат в мэры Парижа от правящей французской партии «Республика на марше» Бенжамен Гриво. Художник утверждал, что бывший кандидат, который строил свою кампанию на семейных ценностях, в переписке с некой молодой девушкой назвал свою семью тюрьмой. На своей странице в Facebook Павленский разместил ссылку на ресурс, где были выложены интимные видео и фрагменты переписки, на которых невозможно определить личности участников.

После публикации Гриво пришлось снять свою кандидатуру с выборов. В своем сообщении он назвал распространяемое видео «гнусными нападками», которые ставят под угрозу его личную жизнь.

Павленский пообещал, что продолжит делать компрометирующие публикации о французских политиках.