Фото: Shutterstock
Наука

Обнаружен промежуточный хозяин китайского коронавируса

Последовательность метагенома нового штамма коронавируса 2019-nCoV, выделенного из панголинов, на 99% идентична последовательности зараженных людей, что указывает на то, что эти ящеры могут быть промежуточным хозяином вируса, передает китайское информационное агентство «Синьхуа».

Исследование было проведено Южно-Китайским сельскохозяйственным университетом. По словам президента университета Лю Яхонга, исследовательская группа проанализировала более 1000 образцов метагенома диких животных и вышла на панголинов, как наиболее вероятных промежуточных хозяев.

По словам Лю, исследование будет способствовать профилактике эпидемии и борьбе с ней, также после этого будут внесены дополнительные данные в научный справочник по политике в отношении диких животных.

Шен Ёнгью, член исследовательской группы, сказал, что предыдущие исследования показали: новый коронавирус возник у летучих мышей, но поскольку нынешняя вспышка произошла зимой, маловероятно, чтобы люди были непосредственно заражены летучими мышами.

«Поэтому наша задача был найти промежуточного хозяина, который «связывает» летучих мышей и людей», — сказал Шен.

Он указал, что обычно в таких ситуациях есть несколько промежуточных хозяев, и ящеры могут быть только одним из них.

«С одной стороны, мы надеемся, что этот результат предупредит людей, чтобы они держались подальше от диких животных.

С другой стороны, мы хотели бы поделиться им с научным сообществом в надежде приложить усилия, чтобы найти других возможных промежуточных хозяев для продвижения профилактики и борьбы с эпидемиями», — пояснил специалист.

Эпидемия коронавируса 2019-nCoV началась 31 декабря. Незадолго до этого в многомиллионном городе Ухане, расположенном в китайской провинции Хубэй, произошла вспышка неизвестной пневмонии. Сейчас мегаполис находится под карантином — из него нельзя выехать.

Китайские эпидемиологи установили, что источником коронавируса стал рынок в Ухане. Кроме мяса привычных европейцу домашних животных — коров, свиней и кур — там можно было купить мясо гигантской саламандры, цапли, обезьяны и других экзотических диких животных.

Вакцину от 2019-nCoV уже разрабатывают — 29 января в генконсульстве России в Гуанчжоу заявили, что Китай и РФ совместно ведут работу над «оружием» против коронавируса, его геном уже направлен российским специалистам. Благодаря геному ученые в РФ смогли в короткие сроки разработать экспресс-тесты, позволяющие определить наличие в организме человека 2019-nCoV.

По последним официальным данным, в мире подхватили коронавирус 31 524 человека. От пневмонии скончались 638 человек, еще 1764 — полностью излечились от болезни.