АрмияВидеоНаука

Новейший ракетоносец Ту-160М совершил первый испытательный полет (видео)

Первый полет модернизированного ракетоносца Ту-160М в Казани

Модернизированный стратегический ракетоносец Ту-160М совершил свой первый полет под управлением летчика-испытателя Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова Анри Наскидянца.

Полет проходил на высоте 1500 м и длился 34 минуты. В ходе него экипаж проверил обновленные системы и оборудование самолета.

В результате модернизации ракетоносца значительно увеличилась его общая эффективность.

В рамках действующего контракта передача в войска модернизированных Ту-160М начнется в 2021 году.

Ту-160 — сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с изменяющейся стреловидностью крыла. Предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных целей в удаленных военно-географических районах и глубоком тылу.

Этот стратегический бомбардировщик-ракетоносец способен нести на борту до 12 ракет с ядерной боеголовкой. Дальность действия этих ракет — до 3500 км, а значит, ему не нужно заходить в зону действия ПРО, чтобы нанести удар.

Но в случае необходимости он способен и прорывать ее: изменяемая геометрия крыльев позволяет ему совершать перелет на дальность в 13 950 км и развивать скорость до 2 200 км/ч. Вкупе с рабочим потолком в 21 765 м это делает Ту-160 крайне сложной мишенью.