ВидеоКиноОбщество

«Я ощущала любовь со всех сторон»: Светлана Крючкова рассказала о клинической смерти (видео)

Светлана Крючкова одна из самых известных и талантливых актрис отечественного кино и театра. О ней шла речь в новом выпуске программы Бориса Корчевникова «Судьба человека».

Путь к славе Светланы Крючковой был тернист. «Трудно было предугадать, что вот эта, казалось бы, невзрачная девочка станет императрицей экрана», – говорил о ней режиссер Николай Гибу. Фильм «Большая перемена», где она сыграла влюбленную в главного героя Нелли Ледневу, открыл Светлану Крючкову стране, сделал ее знаменитой и всенародно любимой.

Другой вехой с точки зрения популярности актрисы можно считать участие в фильме «Родня» Никиты Михалкова, где она сыграла одну из главных ролей. Нина в исполнении Крючковой полюбилась советским кинозрителям не меньше, чем Нелли Леднева. Потом были роли в оскароносных «Утомленных солнцем», в «Старых клячах» и множестве других фильмов.

2015 год стал знаковым для артистки. Летом она отметила круглую дату – ей исполнилось 65 лет. Вскоре актриса узнала, что у нее онкологическое заболевание. Лечиться Крючкова отправилась за границу. «Наши отказываются от больных онкологией, если стадии не первые, а там борются до конца! У них это на поток поставлено. Лечение очень дорогое. Помогли как коллеги по театру, так и поклонники, кто оказался в курсе моего состояния», – рассказывала в интервью актриса.

К счастью, медикам удалось спасти Светлану Крючкову. Она стала новой героиней программы Бориса Корчевникова «Судьба человека». О своих проблемах со здоровьем она предпочитает не распространяться, но для передачи сделала исключение. «26 января 2006 года у меня была клиническая смерть. Меня буквально вернули к жизни с того света», – объявила актриса.

Оказалось, она перенесла несколько операций под наркозом. «Мальчик-анестезиолог дал мне наркоз. А я вдруг перестала дышать. Он сказал: «Она не дышит». Заведующий реанимацией, к счастью, шел мимо. Он открыл дверь и вернул меня жизни. Он анестезиолог сам, что меня и спасло», – рассказала народная артистка.

Светлана Крючкова поделилась своими ощущениями, когда находилась в состоянии клинической смерти: «Я ничего не видела. Было ощущение, что я на материнских руках. Я ощущала любовь со всех сторон и доброжелательность. Никаких завистливых взглядов».