ВидеоОбщество

Задержаны члены особо опасной банды «Шараповские» (видео)

Задержан ряд участников преступной группировки «Шараповские»

В Москве и Дагестане следователи СК совместно с сотрудниками ФСБ и МВД задержали четверых участников организованной преступной группы «Шараповские». Об этом ТАСС сообщила старшая помощница руководителя Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова.

«С августа по ноябрь на территории Республики Дагестан и Москвы задержаны четыре соучастника преступной группировки», — отметила Иванова.

Она добавила, что предполагаемые злоумышленники уже арестованы. Следственный комитет также опубликовал видео с места задержания участников ОПГ — на кадрах видно, как оперативники изымают большое количество стрелкового и автоматического оружия, боеприпасов к ним, взрывчатых веществ, а также противотанковые ракетные комплексы. Взрывоопасные предметы были обезврежены и уничтожены.

Как уточнили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, участники банды причастны к совершению в 2007-2015 годах на территории Дагестана и Москвы серии убийств предпринимателей и сотрудников правоохранительных органов, похищениям людей, вымогательствам, грабежам и разбоям.

В группировку входило более 250 человек — в том числе действующие на тот момент сотрудники дагестанского МВД, юристы адвокатской палаты Дагестана, а также члены террористического подполья.

Следствие также установило обстоятельства подготовки и осуществления ими в 1998 году теракта в Махачкале, в результате которого погибли несколько десятков человек, более 100 получили тяжелые ранения.

Известно, что в сентябре 1998 года террористы готовили атаку на мэра Махачкалы Саида Амирова. Автомобиль УАЗ, в который было заложено 500 кг тротила, взорвался, не доехав квартала до дома мэра на улице Пархоменко. В результате взрыва погибли 18 человек, более 100 были ранены — взрывная волна также разрушила несколько домов.

«Преступления «Шараповских» отличались особой жестокостью и вызывали широкий общественный резонанс», — так группировку охарактеризовали в ФСБ.

Участникам банды «Шараповские» уже предъявили обвинения в совершении в 2007-2015 годах ряда убийств и других особо тяжких преступлений. Следствие продолжает устанавливать всех причастных к злодеяниям. Оперативно-разыскные мероприятия и неотложные следственные действия продолжаются.

Уточняется, что ранее суд с участием присяжных уже вынес обвинительный приговор в отношении одного из соучастников банды — его признали виновным в покушении на убийство.