ВидеоОбщество

«Нельзя так говорить»: Собчак села в лужу на встрече с геями (видео)

Ксения Собчак в рамках своего ютуб-влога собрала круглый стол, где поговорила о правах геев в России. В самом начале программы телеведущую освистали собравшиеся мужчины.

Знаменитость начала выпуск шоу «Осторожно, Собчак!» с речи. Телеведущая заявила, что она и ее команда подчиняются российским законам. «Я вынуждена для того, чтобы поговорить открыто о гомосексуализме, маркировать эту программу «18+», – сказала Ксения Собчак и услышала в свой адрес смех и улюлюканье.

Герои шоу пристыдили теледиву. «Нельзя так говорить», – перебили знаменитость гости. Как оказалось, по мнению присутствующих, правильно произносить не гомосексуализм, а гомосексуальность.

«Я реально не эксперт в этой теме», – пыталась оправдаться Ксения Собчак. «Слушай, ты 15 лет в глянце, и ты не эксперт в этой теме?» — упрекнул ведущую в невежественности стилист и фешн-журналист Михаил Барышников.

После этого теледиву заставили повторно произносить речь. На этот раз опростоволосившаяся знаменитость ошибок в терминологии не допустила. Собчак отметила также, что многие открытые геи отказались прийти на ее программу.

В рамках диалога Ксения Собчак попросила объяснить, почему слово «гомосексуалист» не принято употреблять. «Есть спор на эту тему, как я знаю, журналист Эдуард Дорожкин, например, открытый гей, говорит, что по правилам русского языка нужно говорить: «гомосексуалист» и «гомосексуализм». Вы меня все захейтили, что говорить так нельзя, кто-то объяснит, почему?».

Журналист и медиаменеджер Карен Шаинян устроил Ксении Собчак ликбез. «Гомосексуализм – это наследие тех времен, когда это был диагноз у психиатров. Ты же не говоришь: «гетеросексуалист», ты говоришь: «гетеросексуал», – заметил Шаинян.