ВидеоКультура

Хабенский: «Не люблю, когда мне задают математические вопросы на нематематические темы»

Константин Хабенский о смелости: занять пост Табакова, защитить Голунова, спасать больных

 

Константин Хабенский стал очередным звездным гостем программы Ирины Шихман «А поговорить?» Прославленный актер, обычно не афиширующий подробностей частной жизни, ответил на личные вопросы.

Константин Хабенский подробно рассказал о работе в театре и благотворительности. На создание фонда в поддержку детей с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга артиста толкнула беда, случившаяся с его первой женой. У Анастасии была диагностирована глиобластома.

«Вы раньше узнали, чем Настя, что ей осталось два года?» – спросила у собеседника ведущая. «Я думаю, что человек, который сталкивается с этой историей, узнает все раньше даже врачей. Интернет тогда уже работал, все было под рукой», – ответил Константин Хабенский.

Жена актера умерла в 2008 году, так и не сумев побороть болезнь. В 2013 году Хабенский женился второй раз. Его избранницей стала актриса Ольга Литвинова. Ведущая поинтересовалась: «После тяжелой болезни супруги когда Вы поняли, что можете позволить себе снова влюбиться?» Выдержав паузу, Хабенский сказал: «Пропустим этот вопрос. Дальше». Однако Шихман не отступила: «Он личный?» Артист пояснил: «Это не математическая история. Я не люблю, когда мне задают математические вопросы на нематематические темы».

Тем не менее ведущая сумела разговорить собеседника. «Были ли у Вас мысли: «Не предам ли я память жены?» – перефразировала свой вопрос Шихман. Хабенский ответил: «Конечно. Скажите, как человек по идее Создателя должен жить – в любви или в страданиях? В любви. Забыть – значит предать».

В браке с Литвиновой актер воспитывает двух дочерей. От первого брака у Константина подрастает сын. Иван живет в Барселоне с бабушкой. Хабенский периодически навещает наследника. Актер признался, что уделяет сыну и двум дочкам меньше внимания, чем подопечным благотворительного фонда. Хабенский в шутку отметил, что ждет претензий, которые рано или поздно ему предъявят наследники.