Фото: РИА Новости
Авто

«Чушь какая-то!»: Путин оценил новый порядок медосмотра для водителей

Президент России Владимир Путин назвал чушью введение нового порядка медосмотра для водителей, передает ТАСС.

«Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то», — сказал Путин.

Он пояснил, что отдавать такие деньги неприемлемо для многих россиян, тем более для тех, кто получает минимальную зарплату в 11 тысяч рублей.

«Такую зарплату получают 3 миллиона 200 тысяч человек. Пять тысяч если нужно отдать за эту справку — ползарплаты надо человеку отдать?» — поинтересовался глава государства.

При этом, по его словам, все равно необходимо проводить дополнительные медобследования, но вопрос этот нужно решать поэтапно.

Ранее Минздрав отложил вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Об этом сообщил в своем Telegram-канале заместитель главы Минздрава Олег Салагай.

«С учетом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей», — говорится в сообщении. Отмечается, что будет проведен дополнительный анализ методов тестирования для обеспечения эффективности при адекватном ценообразовании в регионах.

По всей видимости, причиной переноса даты стали огромные очереди: тысячи россиян оккупировали наркодиспансеры, надеясь получить справки по старым ценам.