Происшествия

Подростки убили мужчину и изнасиловали женщину кочергой

В Забайкалье трех подростков обвиняют в убийстве мужчины и жестоком изнасиловании женщины. 15-летнего и 16-летнего предполагаемых злоумышленников отправили в СИЗО, их сообщника — под домашний арест. Об этом заявили в управлении Следственного комитета по Забайкальскому краю.

По версии СК, 27 октября молодые люди ворвались в частный дом, расположенный в одном из сел Кыринского района, и до смерти избили 40-летнего мужчину, а затем изнасиловали женщину.

«Мужчина скончался от черепно-мозговой травмы. Потом подростки изнасиловали женщину кочергой и бутылкой — сами они с ней в половой контакт не вступали», — уточнил источник портала «Вечорка» в силовых структурах.

Собеседник издания отметил, что потерпевшая самостоятельно вызвала скорую помощь. Вскоре к делу подключились правоохранительные органы — они быстро установили личности предполагаемых злоумышленников. Как пишет «Вечорка», первым задержали зачинщика нападения — он сознался в преступлении и дал показания на своих сообщников. По данным издания, главарь подростковой банды с начальной школы проявлял агрессивный характер. «Мать уже давно потеряла над ним контроль», — пишет портал.

Всем трем подросткам предъявили обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, а также насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц. В СК уточнили, что двое обвиняемых ранее привлекались к уголовной ответственности.

«Сегодня руководитель регионального следственного управления Юрий Русанов назначил проведение доследственной проверки в отношении органов системы профилактики Кыринского района. В рамках проверки следователи дадут принципиальную оценку действиям, либо бездействию должностных лиц районной комиссии по делам несовершеннолетних, органов внутренних дел, а также других органов, обязанных заниматься профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних», — добавили в управлении СК. Расследование уголовного дела продолжается.