ВидеоКонфликтыПолитика

Стали известны подробности ликвидации аль-Багдади (видео)

 

Главарь «Исламского государства» (запрещено в России) Абу Бакр аль-Багдади не был убит спецназом США – он погиб, приведя в действие «пояс шахида» после перестрелки с американцами, заявили СМИ со ссылкой на высокопоставленного чиновника Пентагона.

Представитель сухопутных войск США подтвердил, что аль-Багдади ликвидирован. По имеющимся сведениям, Пентагон доложил Белому дому, что с «высокой степенью уверенности» может говорить об уничтожении аль-Багдади в ходе рейда.

По словам источников, операция проводилась Объединенным командованием специальных операций Пентагона после получения заслуживающих доверия разведывательных данных.

Американские военные прибыли в идлибскую зону деэскалации на севере Сирии на восьми вертолетах, которые в течение полутора часов наносили удары по позициям боевиков вблизи населенного пункта Бариша в провинции Идлиб. Кроме того, в операции принимали участие два ударных беспилотных летательных аппарата (БПЛА).

Затем к боевым действиям подключились десантники США. Произошла короткая перестрелка, после чего американские войска вошли в здание, где находился аль-Багдади. После этого он покончил с собой, взорвав жилет самоубийцы. Источники в Пентагоне утверждают, что вместе ним погибли только две его жены, утверждает Newsweek.

Высокопоставленный чиновник Пентагона также заявил, что здание, в котором находился аль-Багдади, было затем уничтожено авиаударом – чтобы оно не превратилось в святилище лидера.

Отмечается, что президент США Дональд Трамп одобрил проведение операции почти за неделю до ее начала, а после завершения объявил об «очень значительном событии», которое произошло недавно, однако не пояснил, о чем именно идет речь. Заявление американского президента ожидается около 16.00 мск.

Версии гибели аль-Багдади появляются в различных СМИ на протяжении нескольких лет. Официального подтверждения ни одна из них до сих пор не получила.