Фото: fan-club-alla.ru
Культура

Умерла поэтесса Карина Филиппова-Диодорова

«Лист», «Водяные да лешие», «Я сегодня, возможно, молчанья заветы нарушу» – эти песни в репертуаре Аллы Пугачевой появились благодаря поэтессе Карине Филипповой-Диодоровой. Примадонна долгие годы заботилась о ней, помогала финансово, навещала. Но сердце любимицы остановилось.

Карина Филиппова-Диодорова для Аллы Пугачевой была как родственница. Выпускница школы-студии МХАТ, одна из основательниц легендарного «Современника», она сыграла в самом первом спектакле театра «Вечно живые». И более полувека писала стихи, песни на которые исполняли Клавдия Шульженко, Гелена Великанова, Майя Кристалинская, Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина, Филипп Киркоров, Надежда Бабкина, Ренат Ибрагимов, Анастасия, Юлиан.

В репертуаре Аллы Пугачевой тоже было несколько пусть не самых известных, но очень качественных композиций на стихи Карины Филипповой-Диодоровой. Познакомились же они много лет назад, еще до первого замужества Пугачевой. Бард и журналист Борис Вахнюк привел к поэтессе юную Аллу, и в результате одной из дебютных песен Примадонны стали «Лист» и «Окулинушка» на стихи Филипповой.

Примадонна в дальнейшем часто бывала в гостях у поэтессы и всецело ей помогала. Незадолго до смерти Карина рассказала журналистам «Экспресс-газеты»: «Приходила Алла Пугачева, принесла огромную корзину фруктов и пухлый конверт с деньгами. Алла потрясла меня своей сердечностью и добротой. Долго сидели, общались…». Дело все в том, что Филипповой из-за диабета отрезали ноги, а сердобольная Пугачева не смогла остаться безучастной к этой трагедии, тем более, что и сама мучится от диабета.

Смерть любимой поэтессы внесла коррективы в планы Аллы Борисовны. На 2 ноября в Минске намечен ее большой сольный концерт. Она планировала уехать туда заранее, чтобы порепетировать. Но 31 октября на Новодевичьем кладбище Москвы состоятся похороны Карины Филипповой-Диодоровой, и Алла Борисовна явно захочет проводить любимицу в последний путь…