Общество

Тело 15-летней ученицы 10 класса нашли в туалете школы Новосибирска

Пятнадцатилетнюю ученицу десятого класса обнаружили мертвой в туалете одной из школ Новосибирска. Об этом сообщает Следственное управление СКР по региону. По предварительным данным, причиной смерти стало самоубийство. Возбуждено уголовное дело, обстоятельства смерти подростка не разглашают.

«В настоящее время следователи СК работают на месте, устанавливаются обстоятельства происшествия, изучаются условия жизни несовершеннолетней, назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет установлена причина смерти», – сообщил представитель ведомства.

СМИ со ссылкой на источники передают, что трагедия произошла в городской школе №112.

После первого урока тело девочки через открытую дверь туалета обнаружила пятиклассница. По ее словам, сначала она не поверила, что перед ней мертвый человек.

«Подумала, что это какой-то прикол, пранк», – передает ее слова сайт kp.ru. Школьница позвала на помощь. По неподтвержденным данным, к появлению врачей девочка была еще жива. Медикам не удалось ее спасти.

«Там (возле туалета) на лестнице и этаже уже была толпа детей, учителя начали нас распихивать, освобождая проход для врачей. Они поднялись по лестнице, мы видели, как они пытались спасти девочку», – рассказали очевидцы. После этого в школе свернули уроки, учеников сначала собрали в актовом зале, а затем отпустили по домам.

Местное издание «Академия новостей» передает, что, по неофициальной информации от родителей учеников, школьница оставила учителю записку. Журналисты также нашли во «ВКонтакте» страницу погибшей под мужским ником. Последней записью, которую она разместила стали слова: «Это Конец». Статус школьница сменила на «произошла смерть».

Пока неясно, что могло спровоцировать школьницу на такой шаг. В школу девочка поступила только в этом году. Некоторые ученики рассказали, что она была немного неуравновешенной. При этом источники в ведомствах сообщают, что ребенок был из обычной, обеспеченной семьи, которая переехала, поскольку родители купили новую квартиру.

«…никаких конфликтов в предыдущей школе у ребенка не было. Ранее она обучалась в Сибирском кадетском корпусе. Семья благополучная. Никаких предпосылок к беде не было. Девочка активно участвовала во всех школьных мероприятиях, учителя ей были довольны. Все в шоке, что это произошло», — рассказал источник из надзорных структур kp.ru.

Прокуратура Советского района Новосибирска уже проводит проверку в связи со смертью школьницы. Правоохранители намерены выяснить, в каких отношениях с родителями, учителями и сверстниками была девочка, не было ли нарушений закона со стороны школы или других организаций.